Soldadora Inverter Mig/Mma/tig / 150a / 110v
Soldadora Inverter Mig/Mma/tig / 150a / 110v
Especificaciones
| Marca | AX TECH |
| Categoría | Soldadoras |
| Subcategoría | MIG |
| Tipo | SOLDADORA MULTIPROCESO |
| Proceso | Electrodo (MMA)/MIG y MAG/ FCAW |
| Amperaje máximo | 140A |
| Voltaje entrada | 110V |
| Ciclo de trabajo | Consultar ficha del fabricante |
| Alimentación | 110v |
| Peso | 12 kg |
| Materiales recomendados | Acero al carbón, Acero inoxidable |
| Espesor recomendado | 1 mm - 3/16” |
Beneficios
Aplicaciones: Mantenimiento y reparación; Carga de trabajo: Ligera / Ocasional; Materiales: Acero al carbón, Acero inoxidable
Aplicaciones
Mantenimiento y reparación
Cliente ideal
Perfil: Hobby
Nivel: Basico
Carga de trabajo: Ligera a media
Recomendaciones
Consumibles: Electrodo E6013 (uso general); Electrodo E7018 (alta resistencia); Porta electrodo y pinza de tierra
Accesorios: Careta de soldadura (mínimo sombra 10-13); Guantes de soldador; Mandil de carnaza
Seguridad
Usar circuito dedicado. Verificar calibre del cable de la instalación. Nunca usar multicontactos o extensiones domésticas para soldadoras; Calibre mínimo 10 AWG para extensiones de soldadora 110V. Calibre 8 AWG para 220V. Extensión lo más corta posible. Desenrollar completamente la extensión para evitar sobrecalentamiento; Comprar solo en distribuidores autorizados. Verificar que el amperaje real coincida con el anunciado. Las marcas pirata pueden ser peligrosas; Siempre usar careta con oscurecimiento automático, guantes de carnaza largos, mandil de cuero. Nunca soldar en posición incómoda ...
¿Por qué comprar en Carben?
Carben es Centro de Servicio Autorizado para esta marca; 2 años de garantía contra defectos de fabricación (ITC); Diagnóstico, reparación y mantenimiento preventivo/correctivo en sucursal
¿Qué pasa después de comprar?
Recibirás un número de rastreo vía correo electrónico y por medio de Whatsapp al procesar tu pedido