SOLDADORA INVERSOR MIG/MAG ELECTRODO Y TIG LIFT, BI VOLTAJE 200A MICROALAMBRE PULSADO
SOLDADORA INVERSOR MIG/MAG ELECTRODO Y TIG LIFT, BI VOLTAJE 200A MICROALAMBRE PULSADO
Especificaciones
| Marca | XTOOLS |
| Categoría | Soldadoras |
| Subcategoría | MIG |
| Tipo | SOLDADORA MIG |
| Proceso | MIG/MAG/MMA/TIG Lift |
| Amperaje máximo | 200A |
| Voltaje entrada | 110/220V |
| Ciclo de trabajo | 110V: 60% a 84A. 220V: 60% a 153A (6 min arco por cada 10). |
| Materiales recomendados | Acero al carbono, acero inoxidable |
Beneficios
Multiproceso: MIG/MAG
Ventaja competitiva: IGBT Inverter. Arc Force (AF), Hot Start (HS), VRD, PMIG (MIG Pulsado), Auto Link (AL), DCO (Dial Control), HE, PT (Protección Térmica), ET (Enfriamiento Turbo).
Aplicaciones
Soldadura general
Cliente ideal
Perfil: Profesional
Nivel: General
Recomendaciones
Consumibles: Microalambre ER70S-6 de 0.8mm o 0.9mm para acero al carbón. Gas CO2 o mezcla 75%Ar/25%CO2 para mejor acabado.
¿Por qué comprar en Carben?
Carben ofrece asesoría técnica especializada, garantía respaldada, y 7 años de experiencia en equipos de soldadura.
¿Qué pasa después de comprar?
Recibirás un número de rastreo vía correo electrónico y por medio de Whatsapp al procesar tu pedido