SOLDADORA INVERSOR MIG, GAS / NO GAS, 100A, 110V
SOLDADORA INVERSOR MIG, GAS / NO GAS, 100A, 110V
Especificaciones
| Marca | CARBEN |
| Categoría | Soldadoras |
| Subcategoría | MIG |
| Tipo | SOLDADORA MIG |
| Proceso | MIG/FCAW/MMA/TIG Lift |
| Amperaje máximo | 130A |
| Voltaje entrada | 110/220V |
| Ciclo de trabajo | En 110V: 20-30% a 120A MIG. En 220V: 40-60% a 200A, mayor continuidad con gas o flux-core. TIG y electrodo: 20-30% al amperaje máximo. |
| Alimentación | Eléctrica Bivoltaje (110/220V) |
| Peso | 6 kg |
| Materiales recomendados | Acero al carbono, acero inoxidable |
| Espesor recomendado | 1 mm - 1/4” |
Beneficios
Aplicaciones: Producción en serie; Multiproceso: MIG/GMAW; Carga de trabajo: Ligera / Ocasional; Materiales: Acero al carbón
Ventaja competitiva: 120A/21V@110V - 200A/27V@220V con sinergia e inductancia. Microalambre con gas o sin gas, TIG Lift y electrodo.
Aplicaciones
Producción en serie
Cliente ideal
Perfil: Profesional
Nivel: Intermedio
Carga de trabajo: Ligera / Ocasional
Recomendaciones
Consumibles: Microalambre ER70S-6 (0.8mm o 1.0mm según espesor); Gas CO2 o mezcla Ar/CO2; Toberas y tips de contacto compatibles
Accesorios: Careta de soldadura (mínimo sombra 10-13); Guantes de soldador; Mandil de carnaza; Antorcha MIG compatible; Regulador de gas
Seguridad
Usar circuito dedicado. Verificar calibre del cable de la instalación. Nunca usar multicontactos o extensiones domésticas para soldadoras; Calibre mínimo 10 AWG para extensiones de soldadora 110V. Calibre 8 AWG para 220V. Extensión lo más corta posible. Desenrollar completamente la extensión para evitar sobrecalentamiento; Comprar solo en distribuidores autorizados. Verificar que el amperaje real coincida con el anunciado. Las marcas pirata pueden ser peligrosas; Siempre usar careta con oscurecimiento automático, guantes de carnaza largos, mandil de cuero. Nunca soldar en posición incómoda ...
¿Por qué comprar en Carben?
Carben ofrece asesoría técnica especializada, garantía respaldada, y 7 años de experiencia en equipos de soldadura.
¿Qué pasa después de comprar?
Recibirás un número de rastreo vía correo electrónico y por medio de Whatsapp al procesar tu pedido