SOLD.INV PULSADA MIG/MAG 200A, 220V 1HP CON PULSADO
SOLD.INV PULSADA MIG/MAG 200A, 220V 1HP CON PULSADO
Especificaciones
| Marca | AX TECH |
| Categoría | Soldadoras |
| Subcategoría | MIG |
| Tipo | SOLDADORA MIG |
| Proceso | MIG Doble Pulsado/FCAW/MMA/TIG Lift |
| Amperaje máximo | 200A |
| Voltaje entrada | 110/220V |
| Ciclo de trabajo | 110V: 20-30% a 120A. 220V: 40-60% a 200A. TIG y electrodo: 20-30%. |
| Alimentación | Eléctrica Bivoltaje (110/220V) |
| Peso | 15 kg |
| Materiales recomendados | Acero al carbono, acero inoxidable, aluminio (doble pulsado) |
| Espesor recomendado | 1 mm - 1/4” |
Beneficios
Aplicaciones: Producción en serie; Multiproceso: MIG/MAG; Carga de trabajo: Media / Intermitente; Materiales: Aluminio, Acero al carbón, Acero inoxidable
Ventaja competitiva: Sinergia e inductancia con doble pulsado. Microalambre doble pulsado con gas o sin gas. Buena opción para aluminio e inoxidable. Acabado más estético.
Aplicaciones
Producción en serie
Cliente ideal
Perfil: Profesional
Nivel: Intermedio
Carga de trabajo: Media / Intermitente
Recomendaciones
Consumibles: Alambre sólido ER70S-6, tubular, flux-cored E71T-GS, aluminio e inoxidable doble pulsado. 0.8mm (0.030") y 0.9mm (0.035"). Rollos de 1, 5 y 15 kg.
Accesorios: Careta de soldadura (mínimo sombra 10-13); Guantes de soldador; Mandil de carnaza; Antorcha MIG compatible; Regulador de gas
Seguridad
Usar circuito dedicado. Verificar calibre del cable de la instalación. Nunca usar multicontactos o extensiones domésticas para soldadoras; Calibre mínimo 10 AWG para extensiones de soldadora 110V. Calibre 8 AWG para 220V. Extensión lo más corta posible. Desenrollar completamente la extensión para evitar sobrecalentamiento; Comprar solo en distribuidores autorizados. Verificar que el amperaje real coincida con el anunciado. Las marcas pirata pueden ser peligrosas; Siempre usar careta con oscurecimiento automático, guantes de carnaza largos, mandil de cuero. Nunca soldar en posición incómoda ...
¿Por qué comprar en Carben?
Carben es Centro de Servicio Autorizado para esta marca; 2 años de garantía contra defectos de fabricación (ITC); Diagnóstico, reparación y mantenimiento preventivo/correctivo en sucursal
¿Qué pasa después de comprar?
Recibirás un número de rastreo vía correo electrónico y por medio de Whatsapp al procesar tu pedido